【首页】 中国民俗学会最新公告: ·中国民俗学会秘书处致各位征文作者的公开信   ·通告║ 中国民俗学会第九届代表大会暨2018年年会:征文启事   ·深切缅怀乌丙安教授:纪念专辑  
   民俗生活世界
   民间文化传统
   族群文化传承
   传承人与社区
   民间文化大师
   民间文献寻踪
   非物质文化遗产
学理研究
国际经验
立法保护
申遗与保护
政策·法律·法规·
   民间文化与知识产权

代表性传承人

首页民俗与文化非物质文化遗产中国实践代表性传承人

文化和旅游部:关于公布第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知
  作者:文化和旅游部 | 中国民俗学网   发布日期:2018-05-16 | 点击数:1625
 


各省、自治区、直辖市文化厅(局),新疆生产建设兵团文化广播电视局,各计划单列市文化局:

  根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》及《国家级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》(中华人民共和国文化部令第45号)有关规定,为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承国家级非物质文化遗产代表性项目,按照《文化部办公厅关于开展第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人申报工作的通知》(办非遗函〔2015〕537号)的要求,经各地申报、专家组初评、社会公示、评审委员会审议等程序,文化和旅游部确定了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(1082人),现予以公布。

  国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地区、各部门要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》的规定,鼓励和支持非物质文化遗产代表性项目代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护传承工作,努力推动中华优秀传统文化创造性转化和创新性发展。

  特此通知。

  附件:第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(1082人)

  文化和旅游部

  2018年5月8日

 

第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单
1082人) 
序号
姓名
性别
民族
项目编号
项目名称
申报地区或单位
05-1987
田锦锋
苗族
-1
苗族古歌
贵州省台江县
05-1988
吴通贤
苗族
-5
刻道
贵州省施秉县
05-1989
陈秋强
汉族
-7
梁祝传说
浙江省上虞市
05-1990
赵东升
满族
-12
满族说部
吉林省
05-1991
张东海
汉族
-13
宝卷(靖江宝卷)
江苏省靖江市
05-1992
芮时龙
汉族
-13
宝卷(吴地宝卷)
江苏省苏州市
05-1993
代兴位
汉族
-13
宝卷(河西宝卷)
甘肃省张掖市
05-1994
吴文
汉族
-17
走马镇民间故事
重庆市九龙坡区
05-1995
吾肉孜·卡地尔
柯尔克孜族
-25
玛纳斯
新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州
05-1996
说了白西·死卡卡
柯尔克孜族
-25
玛纳斯
新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会
05-1997
金巴扎木苏
蒙古族
-27
格萨(斯)尔
内蒙古自治区巴林右旗
05-1998
巴旦
藏族
-27
格萨(斯)尔
西藏自治区
05-1999
格日尖参
藏族
-27
格萨(斯)尔
青海省
05-2000
才智
藏族
-27
格萨(斯)尔
青海省
05-2001
陈时云
汉族
-50
木兰传说
河南省虞城县
05-2002
叶蔚璋
汉族
-50
木兰传说
湖北省武汉市黄陂区
05-2003
吴传来
汉族
-54
徐文长故事
浙江省绍兴市
05-2004
刘为芬
土家族
-56
都镇湾故事
湖北省长阳土家族自治县
05-2005
李腊拽
德昂族
-65
达古达楞格莱标
云南省德宏傣族景颇族自治州
05-2006
马建昌
哈尼族
-66
哈尼哈吧
云南省元阳县
05-2007
尼玛
蒙古族
-70
汗青格勒
青海省海西蒙古族藏族自治州
05-2008
李会堂
苗族
-76
苗族贾理
贵州省黔东南苗族侗族自治州
05-2009
查月华
汉族
-79
桐城歌
安徽省桐城市
05-2010
解放
汉族
-84
笑话(万荣笑话)
山西省万荣县
05-2011
侯自鹏
苗族
-93
盘瓠传说
湖南省泸溪县
05-2012
张嘉国
汉族
-97
布袋和尚传说
浙江省奉化市
05-2013
杨乃浚
汉族
-100
王羲之传说
浙江省绍兴市
05-2014
林东
珞巴族
-107
珞巴族始祖传说
西藏自治区米林县
05-2015
顿珠
藏族
-110
嘉黎民间故事
西藏自治区嘉黎县
05-2016
许根才
汉族
-111
海洋动物故事
浙江省洞头县
05-2017
严水花
土家族
-112
土家族哭嫁歌
湖南省永顺县
05-2018
德力格尔
蒙古族
-114
祝赞词
内蒙古自治区东乌珠穆沁旗
05-2019
那次克·布娃
蒙古族
-114
祝赞词
新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县
05-2020
吴克从
汉族
-115
黑暗传
湖北省保康县
05-2021
陈切松
汉族
-115
黑暗传
湖北省神农架林区
05-2022
包广林
蒙古族
-116
陶克陶胡
吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县
05-2023
阿合买提江·玉素甫
维吾尔族
-123
恰克恰克
新疆维吾尔自治区伊宁市
05-2024
李智海
汉族
-130
孔雀东南飞传说
安徽省怀宁县
05-2025
胡智
汉族
-131
老子传说
安徽省涡阳县
05-2026
胡孝华
汉族
-133
胡峄阳传说
山东省青岛市城阳区
05-2027
熊远桂
汉族
-137
三国传说
湖北省
05-2028
杜志榜
汉族
-149
广阳镇民间故事
重庆市南岸区
05-2029
赵庚妹
瑶族
-151
盘王大歌
湖南省江华瑶族自治县
05-2030
沙马史体
彝族
-152
玛牧
四川省喜德县
05-2031
索德元
土族
-154
祁家延西
青海省互助土族自治县
05-2032
曾祥泰
汉族
-155
常山喝彩歌谣
浙江省常山县
05-2033
达瓦桑布
蒙古族
-3
蒙古族长调民歌
内蒙古自治区
05-2034
都古尔苏荣
蒙古族
-3
蒙古族长调民歌(巴尔虎长调)
内蒙古自治区新巴尔虎左旗
05-2035
·乌图那生
蒙古族
-3
蒙古族长调民歌
新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县
05-2036
陶小妹
汉族
-5
当涂民歌
安徽省马鞍山市
05-2037
李家莲
汉族
-6
巢湖民歌
安徽省巢湖市
05-2038
尚生武
土家族
-10
桑植民歌
湖南省桑植县
05-2039
阿称恒
傈僳族
-17
傈僳族民歌
云南省怒江傈僳族自治州
05-2040
苏平
撒拉族
-20
花儿(松鸣岩花儿会)
甘肃省和政县
05-2041
李桂英
汉族
-20
花儿(七里寺花儿会)
青海省民和回族土族自治县
05-2042
王德勤
汉族
-20
花儿(宁夏回族山花儿)
宁夏回族自治区
05-2043
马汉东
回族
-20
花儿(宁夏回族山花儿)
宁夏回族自治区
05-2044
王秀芳
汉族
-20
花儿(新疆花儿)
新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州
05-2045
龙景平
苗族
-23
靖州苗族歌
湖南省靖州苗族侗族自治县
05-2046
曹光裕
汉族
-24
川江号子
重庆市
05-2047
张中祥
汉族
-27
薅草锣鼓(金湖秧歌)
江苏省金湖县
05-2048
方由根
汉族
-27
薅草锣鼓(武宁打鼓歌)
江西省武宁县
05-2049
冷浩然
侗族
-27
薅草锣鼓(宣恩薅草锣鼓)
湖北省宣恩县
05-2050
贾福英
侗族
-28
侗族大歌
贵州省从江县
05-2051
杨月艳
侗族
-29
侗族琵琶歌
贵州省黎平县
05-2052
苏乙拉图
蒙古族
-30
多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)
内蒙古自治区阿巴嘎旗
05-2053
方少保
苗族
-30
多声部民歌(苗族多声部民歌)
贵州省台江县
05-2054
林晨
汉族
-34
古琴艺术
中国艺术研究院
05-2055
王鹏
汉族
-34
古琴艺术
北京市大兴区
05-2056
汉族
-34
古琴艺术(虞山琴派)
江苏省常熟市
05-2057
马维衡
汉族
-34
古琴艺术(广陵琴派)
江苏省扬州市
05-2058
桂世民
汉族
-34
古琴艺术(金陵琴派)
江苏省南京市
05-2059
刘昌寿
汉族
-34
古琴艺术
香港特别行政区
05-2060
陶特格
蒙古族
-36
蒙古族四胡音乐
内蒙古自治区科尔沁右翼中旗
05-2061
包杰
蒙古族
-36
蒙古族四胡音乐
黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县
05-2062
刘福寿
汉族
-37
唢呐艺术(晋北鼓吹)
山西省忻州市
05-2063
崔青云
汉族
-37
唢呐艺术(上党八音会)
山西省长子县
05-2064
刘晓弘
汉族
-37
唢呐艺术(临县大唢呐)
山西省临县
05-2065
唐海峰
汉族
-37
唢呐艺术(丹东鼓乐)
辽宁省丹东市
05-2066
杨成伟
汉族
-37
唢呐艺术(杨小班鼓吹乐棚)
黑龙江省肇州县
05-2067
李树鹏
汉族
-37
唢呐艺术(徐州鼓吹乐)
江苏省徐州市
05-2068
蒋法杰
汉族
-37
唢呐艺术(砀山唢呐)
安徽省宿州市
05-2069
刘秋林
汉族
-37
唢呐艺术(长汀公吹)
福建省长汀县
05-2070
丁庆华
汉族
-37
唢呐艺术(邹城平派鼓吹乐)
山东省邹城市
05-2071
王述银
汉族
-37
唢呐艺术(沮水呜音)
湖北省保康县
05-2072
刘国福
汉族
-37
唢呐艺术(呜音喇叭)
湖北省南漳县
05-2073
陈德望
汉族
-37
唢呐艺术(远安呜音)
湖北省远安县
05-2074
刘道荣
汉族
-37
唢呐艺术(永城吹打)
重庆市綦江区
05-2075
张连悌
汉族
-39
辽宁鼓乐
辽宁省辽阳市
05-2076
何汉沛
汉族
-44
十番音乐(佛山十番)
广东省佛山市
05-2077
陈建彬
汉族
-45
鲁西南鼓吹乐
山东省巨野县
05-2078
李从海
汉族
-48
枝江民间吹打乐
湖北省枝江市
05-2079
何克宁
汉族
-49
广东音乐
广东省广州市
05-2080
刘英翘
汉族
-49
广东音乐
广东省台山市
05-2081
杨文明
土家族
-54
土家族打溜子
湖南省湘西土家族苗族自治州
05-2082
任连义
汉族
-55
河北鼓吹乐
河北省抚宁县
05-2083
史军平
汉族
-59
冀中笙管乐(雄县古乐)
河北省雄县
05-2084
邵树同
汉族
-59
冀中笙管乐(里东庄音乐老会)
河北省文安县
05-2085
蔡保恒
汉族
-59
冀中笙管乐(辛安庄民间音乐会)
河北省任丘市
05-2086
张占民
汉族
-59
冀中笙管乐(子位吹歌)
河北省定州市
05-2087
邓印海
汉族
-62
蓝田普化水会音乐
陕西省蓝田县
05-2088
安宇歌
回族
-63
回族民间器乐
宁夏回族自治区
05-2089
伊盖木拜尔迪·艾散
维吾尔族
-70
新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)
新疆维吾尔自治区
05-2090
萨依提江·斯迪克
维吾尔族
-70
新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)
新疆维吾尔自治区
05-2091
艾海提·托合提
维吾尔族
-70
新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆)
新疆维吾尔自治区麦盖提县
05-2092
陈练
汉族
-71
南音
福建省泉州市
05-2093
庄明加
汉族
-72
泉州北管
福建省泉州市
05-2094
王世杰
汉族
-74
昌黎民歌
河北省昌黎县
05-2095
余述凡
汉族
-77
大别山民歌
安徽省六安市
05-2096
操明花
汉族
-78
徽州民歌
安徽省黄山市
05-2097
付大坤
汉族
-79
信阳民歌
河南省信阳市
05-2098
魏秀菊
汉族
-80
西坪民歌
河南省西峡县
05-2099
熊正禄
苗族
-85
酉阳民歌
重庆市酉阳土家族苗族自治县
05-2100
黄德成
汉族
-88
南坪曲子
四川省九寨沟县
05-2101
米庆松
瑶族
-89
茶山号子
湖南省辰溪县
05-2102
马成士
汉族
-91
爬山调
内蒙古自治区乌拉特前旗
05-2103
李却妹
汉族
-93
惠东渔歌
广东省惠州市
05-2104
宋卫香
汉族
-94
海门山歌
江苏省海门市
05-2105
刘彩菊
汉族
-96
姚安坝子腔
云南省姚安县
05-2106
李富中
汉族
-98
江河号子(黄河号子)
黄河水利委员会河南黄河河务局
05-2107
贾志虎
汉族
-99
码头号子(上海港码头号子)
上海市杨浦区
05-2108
王守用
汉族
-100
森林号子(长白山森林号子)
吉林省文学艺术界联合会民间文艺家协会
05-2109
吴名玉
汉族
-101
搬运号子(龙骨坡抬工号子)
重庆市巫山县
05-2110
贺娟林
汉族
-103
鲁南五大调
山东省日照市
05-2111
古日巴斯尔
蒙古族
-105
蒙古族民歌(鄂尔多斯古如歌)
内蒙古自治区杭锦旗
05-2112
苏亚乐图
蒙古族
-105
蒙古族民歌(乌拉特民歌)
内蒙古自治区乌拉特前旗
05-2113
韩梅
蒙古族
-105
蒙古族民歌(阜新东蒙短调民歌)
辽宁省阜新蒙古族自治县
05-2114
古力
蒙古族
-105
蒙古族民歌
青海省海西蒙古族藏族自治州
05-2115
额尔登
鄂伦春族
-107
鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁)
内蒙古自治区鄂伦春自治旗
05-2116
关金芳
鄂伦春族
-107
鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁)
黑龙江省大兴安岭地区
05-2117
莫金忠
达斡尔族
-108
达斡尔族民歌(罕伯岱达斡尔族民歌)
黑龙江省齐齐哈尔市
05-2118
任茂淑
苗族
-109
苗族民歌
重庆市彭水苗族土家族自治县
05-2119
赵新容
瑶族
-110
瑶族民歌
广东省乳源瑶族自治县
05-2120
王科国
布依族
-112
布依族民歌(好花红调)
贵州省惠水县
05-2121
余学光
彝族
-113
彝族民歌(彝族酒歌)
云南省武定县
05-2122
降巴其扎
藏族
-115
藏族民歌(川西藏族山歌)
四川省炉霍县
05-2123
伍德芬
藏族
-115
藏族民歌(藏族赶马调)
四川省冕宁县
05-2124
吐地·尼亚孜
维吾尔族
-116
维吾尔族民歌(罗布淖尔维吾尔族民歌)
新疆维吾尔自治区尉犁县
05-2125
阿不都瓦力·达吾提
维吾尔族
-116
维吾尔族民歌
新疆维吾尔自治区伊宁市
05-2126
海力切木·铁木尔
维吾尔族
-116
维吾尔族民歌
新疆维吾尔自治区库车县
05-2127
曹桂芬
汉族
-120
古筝艺术(中州筝派)
河南省
05-2128
乔忠新
汉族
-121
笙管乐(复州双管乐)
辽宁省瓦房店市
05-2129
李绍俊
汉族
-121
笙管乐(建平十王会)
辽宁省建平县
05-2130
傅宝安
汉族
-122
津门法鼓(挂甲寺庆音法鼓)
天津市河西区
05-2131
杨奎举
汉族
-122
津门法鼓(杨家庄永音法鼓)
天津市河西区
05-2132
田文起
汉族
-122
津门法鼓(刘园祥音法鼓)
天津市北辰区
05-2133
曹桂华
汉族
-122
津门法鼓(香塔音乐法鼓)
天津市西青区
05-2134
赵满宗
汉族
-123
锣鼓艺术(汉沽飞镲)
天津市滨海新区
05-2135
张书社
汉族
-123
锣鼓艺术(常山战鼓)
河北省正定县
05-2136
吴明昌
汉族
-123
锣鼓艺术(软槌锣鼓)
山西省万荣县
05-2137
杨仁和
汉族
-123
锣鼓艺术(花镲锣鼓)
江西省丰城市
05-2138
刘青云
汉族
-123
锣鼓艺术(大铜器)
河南省西平县
05-2139
刘震
汉族
-123
锣鼓艺术(开封盘鼓)
河南省开封市
05-2140
李星光
汉族
-123
锣鼓艺术(中州大鼓)
河南省新乡县
05-2141
汪道长
汉族
-123
锣鼓艺术(鄂州牌子锣)
湖北省鄂州市
05-2142
程勤祥
汉族
-123
锣鼓艺术(韩城行鼓)
陕西省韩城市
05-2143
胡永汉
汉族
-124
洞箫音乐(高陵洞箫)
陕西省高陵县
05-2144
韩定生
汉族
-128
洞经音乐(邛都洞经音乐)
四川省西昌市
05-2145
杨国堂
苗族
-129
芦笙音乐(苗族芒筒芦笙)
贵州省丹寨县
05-2146
吴天平
布依族
-130
布依族勒尤
贵州省兴义市
05-2147
乔龙巴特·阿勒先
蒙古族
-134
蒙古族绰尔
新疆维吾尔自治区阿勒泰地区
05-2148
黄照安
黎族
-135
黎族竹木器乐
海南省保亭黎族苗族自治县
05-2149
尼玛卓嘎
藏族
-138
佛教音乐(雄色寺绝鲁)
西藏自治区曲水县
05-2150
索南卓玛
藏族
-138
佛教音乐(青海藏族唱经调)
青海省兴海县
05-2151
罗藏官却
藏族
-138
佛教音乐(塔尔寺花架音乐)
青海省湟中县
05-2152
罗藏更尕
藏族
-138
佛教音乐(塔尔寺花架音乐)
青海省湟中县
05-2153
冯英占
汉族
-139
道教音乐(花张蒙道教音乐)
河北省定州市
05-2154
何春生
汉族
-139
道教音乐(茅山道教音乐)
江苏省句容市
05-2155
吴立勋
汉族
-139
道教音乐(东岳观道教音乐)
浙江省平阳县
05-2156
詹和平
汉族
-139
道教音乐(齐云山道场音乐)
安徽省休宁县
05-2157
张金涛
汉族
-139
道教音乐(龙虎山正一天师道道教音乐)
江西省鹰潭市
05-2158
霍德忠
汉族
-139
道教音乐(泰山道教音乐)
山东省泰安市
05-2159
安保会
汉族
-139
道教音乐(清水道教音乐)
甘肃省清水县
05-2160
欧家玲
汉族
-140
凤阳民歌
安徽省滁州市
05-2161
韦桂花
汉族
-141
九江山歌
江西省九江县
05-2162
全友发
土家族
-142
利川灯歌
湖北省利川市
05-2163
周兰仙
汉族
-143
天门民歌
湖北省天门市
05-2164
刘世维
汉族
-146
青海汉族民间小调
青海省西宁市
05-2165
居马西·依斯木汗
哈萨克族
-148
哈萨克族民歌
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
05-2166
热依木巴依·木巴拉克夏
塔吉克族
-149
塔吉克族民歌
新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县
05-2167
陆爱琴
汉族
-150
茅山号子
江苏省兴化市
05-2168
和凛毅
纳西族
-152
纳西族白沙细乐
云南省丽江市古城区
05-2169
苏春发
京族
-154
京族独弦琴艺术
广西壮族自治区东兴市
05-2170
沙依拉西·加尔木哈买提
哈萨克族
-155
哈萨克族库布孜
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
05-2171
向汉光
土家族
-156
土家族民歌
湖南省湘西土家族苗族自治州
05-2172
王波
土家族
-156
土家族民歌
贵州省沿河土家族自治县
05-2173
苏少琴
汉族
-157
渔歌(汕尾渔歌)
广东省汕尾市
05-2174
刘铨学
汉族
-159
旬阳民歌
陕西省旬阳县
05-2175
韩英德
撒拉族
-160
撒拉族民歌
青海省循化撒拉族自治县
05-2176
佟李美
锡伯族
-161
锡伯族民歌
新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县
05-2177
曲比拉火
彝族
-163
毕摩音乐
四川省美姑县
05-2178
姜宗德
白族
-164
剑川白曲
云南省大理白族自治州
05-2179
艾日布
蒙古族
-165
阿斯尔
内蒙古自治区镶黄旗
05-2180
邱少求
汉族
-168
浏阳文庙祭孔音乐
湖南省浏阳市
05-2181
耐代吾玛
蒙古族
-170
蒙古族托布秀尔音乐
新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州
05-2182
丁石锁
汉族
-2
秧歌(延庆旱船)
北京市延庆区
05-2183
盛玉宾
汉族
-2
秧歌(海阳大秧歌)
山东省海阳市
05-2184
于信
汉族
-2
秧歌(海阳大秧歌)
山东省海阳市
05-2185
魏建明
汉族
-2
秧歌(陕北秧歌)
陕西省绥德县
05-2186
陆大杰
汉族
-4
龙舞(浦东绕龙灯)
上海市浦东新区
05-2187
欧阳洪福
汉族
-4
龙舞(直溪巨龙)
江苏省常州市金坛区
05-2188
王柏成
汉族
-4
龙舞(兰溪断头龙)
浙江省兰溪市
05-2189
林实乐
汉族
-4
龙舞(碇步龙)
浙江省泰顺县
05-2190
鲍木顺
汉族
-4
龙舞(坎门花龙)
浙江省玉环县
05-2191
曹武根
汉族
-4
龙舞(手龙舞)
安徽省绩溪县
05-2192
郝同周
汉族
-4
龙舞(火龙舞)
河南省孟州市
05-2193
刘卫祥
汉族
-4
龙舞(高龙)
湖北省武汉市汉阳区
05-2194
张金盘
汉族
-4
龙舞(潜江草把龙)
湖北省潜江市
05-2195
姚大明
汉族
-4
龙舞(九龙舞)
湖南省平江县
05-2196
张自进
汉族
-4
龙舞(埔寨火龙)
广东省丰顺县
05-2197
林建南
汉族
-4
龙舞(乔林烟花火龙)
广东省揭阳市
05-2198
邓胜洪
汉族
-4
龙舞(六坊云龙舞)
广东省中山市
05-2199
刘国平
汉族
-5
狮舞(丰城岳家狮)
江西省丰城市
05-2200
邓雅明
汉族
-5
狮舞(黎川舞白狮)
江西省黎川县
05-2201
黄钦添
汉族
-5
狮舞(广东醒狮)
广东省佛山市
05-2202
池宏庆
汉族
-5
狮舞(席狮舞)
广东省梅州市
05-2203
孙淑强
汉族
-5
狮舞(青狮)
广东省揭阳市
05-2204
邓明华
汉族
-5
狮舞(藤县狮舞)
广西壮族自治区藤县
05-2205
冯国好
汉族
-6
花鼓灯(蚌埠花鼓灯)
安徽省蚌埠市
05-2206
梅连社
汉族
-6
花鼓灯(蚌埠花鼓灯)
安徽省蚌埠市
05-2207
金明
汉族
-6
花鼓灯(蚌埠花鼓灯)
安徽省蚌埠市
05-2208
娄楼
汉族
-6
花鼓灯(蚌埠花鼓灯)
安徽省蚌埠市
05-2209
陈玉华
汉族
-6
花鼓灯(颍上花鼓灯)
安徽省颍上县
05-2210
汪顺庆
汉族
-7
傩舞(祁门傩舞)
安徽省祁门县
05-2211
周国平
汉族
-7
傩舞(跳五猖)
安徽省郎溪县
05-2212
余林机
藏族
-7
傩舞(文县池哥昼)
甘肃省文县
05-2213
林炳光
汉族
-8
英歌(甲子英歌)
广东省陆丰市
05-2214
张中贤
汉族
-9
高跷(上口子高跷)
辽宁省大洼县
05-2215
王宗禄
汉族
-9
高跷(独杆跷)
山东省泰安市
05-2216
卫平均
汉族
-9
高跷(高抬火轿)
河南省沁阳市
05-2217
巨海全
汉族
-9
高跷(苦水高高跷)
甘肃省永登县
05-2218
徐巧青
汉族
-10
盾牌舞(藤牌舞)
浙江省瑞安市
05-2219
张飞飞
汉族
-11
翼城花鼓
山西省翼城县
05-2220
刘延河
汉族
-13
安塞腰鼓
陕西省安塞县
05-2221
魏永宏
汉族
-15
兰州太平鼓
甘肃省兰州市
05-2222
徐思燕
汉族
-16
滚灯(奉贤滚灯)
上海市奉贤区
05-2223
彭承金
土家族
-17
土家族摆手舞(恩施摆手舞)
湖北省来凤县
05-2224
田维政
土家族
-17
土家族摆手舞(酉阳摆手舞)
重庆市酉阳土家族苗族自治县
05-2225
毛方明
土家族
-18
土家族撒叶儿嗬
湖北省五峰土家族自治县
05-2226
黄在秀
土家族
-18
土家族撒叶儿嗬
湖北省巴东县
05-2227
周纯勤
土家族
-18
土家族撒叶儿嗬
湖南省桑植县
05-2228
扎西昂江
藏族
-19
弦子舞(玉树依舞)
青海省玉树藏族自治州
05-2229
阿布
藏族
-20
锅庄舞(甘孜锅庄)
四川省德格县
05-2230
泽仁尼玛
藏族
-20
锅庄舞(昌都锅庄舞)
西藏自治区
05-2231
云张
藏族
-21
热巴舞
云南省迪庆藏族自治州
05-2232
扎西
藏族
-22
日喀则扎什伦布寺羌姆
西藏自治区
05-2233
次央
藏族
-22
羌姆(江洛德庆曲林寺尼姑羌姆)
西藏自治区日喀则市
05-2234
兰衡
苗族
-23
苗族芦笙舞(鼓龙鼓虎-长衫龙)
贵州省贵定县
05-2235
李永浩
朝鲜族
-24
朝鲜族农乐舞
辽宁省铁岭市
05-2236
黄明荣
瑶族
-26
铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞)
广西壮族自治区田林县
05-2237
黎芳才
瑶族
-26
铜鼓舞(南丹勤泽格拉)
广西壮族自治区南丹县
05-2238
梁正功
壮族
-26
铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)
云南省文山壮族苗族自治州
05-2239
班文玉
藏族
-34
四川省九寨沟县
05-2240
李碧清
傈僳族
-35
傈僳族阿尺木刮
云南省维西傈僳族自治县
05-2241
何桂英
基诺族
-38
基诺大鼓舞
云南省景洪市
05-2242
尼玛
藏族
-39
卓舞(琼结久河卓舞)
西藏自治区琼结县
05-2243
祁学德
汉族
-42
鼓舞(土沃老花鼓)
山西省沁水县
05-2244
张洪年
满族
-42
鼓舞(乌拉陈汉军旗单鼓舞)
吉林省吉林市
05-2245
陈德福
汉族
-42
鼓舞(大奏鼓)
浙江省温岭市
05-2246
张兰青
汉族
-42
鼓舞(陈官短穗花鼓)
山东省广饶县
05-2247
张继福
汉族
-42
鼓舞(花鞭鼓舞)
山东省商河县
05-2248
张西山
汉族
-43
麒麟舞(麒麟采八宝)
山西省侯马市
05-2249
宋长
汉族
-43
麒麟舞
河南省兰考县
05-2250
屈绍金
汉族
-44
竹马(邳州跑竹马)
江苏省邳州市
05-2251
任球生
汉族
-44
竹马(蒋塘马灯舞)
江苏省溧阳市
05-2252
方炳坤
汉族
-44
竹马(淳安竹马)
浙江省淳安县
05-2253
郭秉强
汉族
-45
灯舞(青田鱼灯舞)
浙江省青田县
05-2254
杨森芳
汉族
-45
灯舞(上舍化龙灯)
浙江省安吉县
05-2255
黄杰海
汉族
-45
灯舞(东至花灯舞)
安徽省东至县
05-2256
任俊堂
汉族
-45
灯舞(无为鱼灯)
安徽省无为县
05-2257
邓建民
汉族
-45
灯舞(鲤鱼灯舞)
江西省吉安县
05-2258
史清
汉族
-45
灯舞(郧阳凤凰灯舞)
湖北省十堰市郧阳区
05-2259
陈玉英
汉族
-49
商羊舞
山东省鄄城县
05-2260
侯俊
汉族
-50
跑帷子
河南省汤阴县
05-2261
王金亮
汉族
-51
官会响锣
河南省项城市
05-2262
贾尚勤
蒙古族
-57
查玛
内蒙古自治区阿拉善盟
05-2263
唐桥辛二公
瑶族
-60
瑶族长鼓舞
广东省连南瑶族自治县
05-2264
黄道胜
瑶族
-60
瑶族长鼓舞
广西壮族自治区富川瑶族自治县
05-2265
朗四
傣族
-61
傣族象脚鼓舞
云南省潞西市
05-2266
波罕丙
傣族
-61
傣族象脚鼓舞
云南省西双版纳傣族自治州
05-2267
喇翁基
蒙古族
-67
甲搓
四川省盐源县
05-2268
杨家点
彝族
-72
彝族老虎笙
云南省双柏县
05-2269
普清荣
彝族
-73
彝族左脚舞
云南省牟定县
05-2270
李阿胖
彝族
-74
乐作舞
云南省红河县
05-2271
段正荣
彝族
-75
彝族三弦舞(阿细跳月)
云南省弥勒市
05-2272
毕光明
彝族
-75
彝族三弦舞(撒尼大三弦)
云南省石林彝族自治县
05-2273
和红亮
纳西族
-76
纳西族热美蹉
云南省丽江市古城区
05-2274
李石开
拉祜族
-79
拉祜族芦笙舞
云南省澜沧拉祜族自治县
05-2275
卓嘎
藏族
-80
宣舞(古格宣舞)
西藏自治区札达县
05-2276
陈邦文
藏族
-82
堆谐(甘孜踢踏)
四川省甘孜县
05-2277
恩瓦
藏族
-83
谐钦(尼玛乡谐钦)
西藏自治区班戈县
05-2278
欧珠
藏族
-87
定日洛谐
西藏自治区定日县
05-2279
米玛
藏族
-88
旦嘎甲谐
西藏自治区萨嘎县
05-2280
拉毛
藏族
-93
则柔(尚尤则柔)
青海省贵德县
05-2281
布太
蒙古族
-94
蒙古族萨吾尔登
新疆维吾尔自治区和静县
05-2282
耐得曼
蒙古族
-94
萨吾尔登
新疆维吾尔自治区博湖县
05-2283
艾米都力·热合米沙
维吾尔族
-96
维吾尔族赛乃姆
新疆维吾尔自治区哈密市
05-2284
伊敏·伊比拉
维吾尔族
-96
维吾尔族赛乃姆
新疆维吾尔自治区莎车县
05-2285
亚森·艾萨
维吾尔族
-96
赛乃姆(且末赛乃姆)
新疆维吾尔自治区且末县
05-2286
阿布里米提·夏哈比
维吾尔族
-96
赛乃姆(伊犁赛乃姆)
新疆维吾尔自治区伊宁县
05-2287
任乃贵
汉族
-97
跳马
江苏省如东县
05-2288
张振谦
汉族
-100
跳花棚
广东省化州市
05-2289
格格
藏族
-102
跳曹盖
四川省平武县
05-2290
古秀华
鄂温克族
-104
鄂温克族萨满舞
内蒙古自治区根河市
05-2291
旦成益西
藏族
-106
普兰果尔孜
西藏自治区阿里地区
05-2292
朗嘎
藏族
-107
陈塘夏尔巴歌舞
西藏自治区定结县
05-2293
席玉秀
土族
-109
安昭
青海省互助土族自治县
05-2294
阿布力米提·托乎提
维吾尔族
-110
萨玛舞
新疆维吾尔自治区喀什市
05-2295
赵建军
汉族
-112
太子务武吵子
北京市大兴区
05-2296
郑小永
汉族
-118
耍老虎
河南省焦作市
05-2297
戴昌路
瑶族
-119
棕包脑
湖南省洞口县
05-2298
阮桂陆
瑶族
-120
瑶族金锣舞
广西壮族自治区田东县
05-2299
江再顺
土家族
-121
玩牛
重庆市石柱土家族自治县
05-2300
杨春文
白族
-126
耳子歌
云南省大理白族自治州
05-2301
李生方
哈尼族
-127
鼓舞
云南省建水县
05-2302
达哇才仁
藏族
-130
锅哇(玉树武士舞)
青海省玉树藏族自治州
05-2303
张毓文
汉族
-1
昆曲
北京市
05-2304
谷好好
汉族
-1
昆曲
上海市
05-2305
方洋
汉族
-1
昆曲
上海市
05-2306
王世瑶
汉族
-1
昆曲
浙江省
05-2307
吴镇勋
汉族
-3
莆仙戏
福建省莆田市
05-2308
林柔佳
汉族
-4
潮剧
广东省揭阳市
05-2309
林西怀
汉族
-5
弋阳腔
江西省弋阳县
05-2310
邓七枝
汉族
-7
高腔(辰河高腔)
湖南省泸溪县
05-2311
吕月明
汉族
-8
新昌调腔
浙江省新昌县
05-2312
马蓝鱼
汉族
-16
秦腔
陕西省
05-2313
卫赞成
汉族
-16
秦腔
陕西省
05-2314
窦凤琴
汉族
-16
秦腔
甘肃省秦剧团
05-2315
栾德宝
汉族
-18
晋剧
河北省井陉县
05-2316
贾炳正
汉族
-18
晋剧
山西省晋中市
05-2317
王万梅
汉族
-18
晋剧
山西省晋中市
05-2318
何小菊
汉族
-18
晋剧
内蒙古自治区呼和浩特市
05-2319
阎建国
汉族
-22
河北梆子
天津河北梆子剧院
05-2320
苗文华
汉族
-23
豫剧(桑派)
河北省邯郸市
05-2321
李献民
汉族
-23
豫剧
河南省
05-2322
刘铁民
汉族
-24
宛梆
河南省内乡县
05-2323
吴从印
汉族
-26
大平调
山东省东明县
05-2324
袁秀莲
汉族
-27
越调
河南省许昌市
05-2325
叶祥成
汉族
-27
越调
湖北省谷城县
05-2326
杨春霞
汉族
-28
京剧
国家京剧院
05-2327
萧润增
汉族
-28
京剧
国家京剧院
05-2328
李鸿儒
汉族
-28
京剧
国家京剧院
05-2329
耿其昌
汉族
-28
京剧
国家京剧院
05-2330
寇春华
汉族
-28
京剧
国家京剧院
05-2331
张曼玲
汉族
-28
京剧
国家京剧院
05-2332
李光
汉族
-28
京剧
国家京剧院
05-2333
王平
汉族
-28
京剧
天津市
05-2334
孟广禄
汉族
-28
京剧
天津市
05-2335
李蔷华
汉族
-28
京剧
上海市
05-2336
王立军
汉族
-28
京剧
上海市
05-2337
马科
汉族
-28
京剧
上海市
05-2338
高一鸣
汉族
-28
京剧
上海市
05-2339
鞠小苏
汉族
-28
京剧
山东省
05-2340
王小蝉
汉族
-28
京剧
湖北省京剧院
05-2341
姚长生
汉族
-30
汉剧
湖北省武汉市
05-2342
谭复秀
汉族
-35
荆河戏
湖北省荆州市
05-2343
王与佑
汉族
-35
荆河戏
湖南省澧县
05-2344
丁凡
汉族
-36
粤剧
广东省文化厅
05-2345
欧小胡
汉族
-36
粤剧
广东省广州市
05-2346
林国光
汉族
-36
粤剧
广东省吴川市
05-2347
冯杏元
壮族
-36